German
English
Turkish
French
Italian
Spanish
Russian
Indonesian
Urdu
Arabic
Persian
Casa     Citas Biblia y Corán     Preguntas     Responsables

Pregunta 153:

Tras el conflicto de 1054, los católicos y los ortodoxos se excomulgaron entre sí. ¿Se han revocado estas sentencias de modo que pueden orar y celebrar la misa juntos? (TR)

 

Respuesta: La excomunión de 1054 no afectó a la totalidad de las Iglesias ortodoxa y católica, sino sólo a los individuos implicados. No obstante, tuvo graves implicaciones para las relaciones entre las dos iglesias. El 7 de diciembre de 1965 se celebraron simultáneamente en Roma y en Fanar, la sede oficial de los patriarcas ecuménicos de los acontecimientos de 1054, los actos pertinentes para levantar la excomunión y borrarla de la memoria de la Iglesia.

 

A partir de entonces, católicos y ortodoxos pueden compartir la oración litúrgica, pero la ortodoxia, en general, no permite que los católicos reciban la comunión en la celebración eucarística. Según el canon 844.3 del CIC, un sacerdote católico puede dar la comunión a un ortodoxo si lo solicita libremente y está apropiadamente preparado para ello (Dr. Theresia Hainthaler).

 

Contáctenos

J. Prof. Dr. T. Specker,
Prof. Dr. Christian W. Troll,

Kolleg Sankt Georgen
Offenbacher Landstr. 224
D-60599 Frankfurt
Mail: fragen[ät]antwortenanmuslime.com

Más información sobre los autores?