German
English
Turkish
French
Italian
Spanish
Russian
Indonesian
Urdu
Arabic
Persian
Casa     Citas Biblia y Corán     Preguntas     Responsables

Pregunta 209:

¿Son válidos para el Vaticano los matrimonios que no se celebran en la iglesia? ¿Se puede bautizar a sus hijos? (TR)

 

Respuesta: Si uno de los cónyuges es católico, el matrimonio tiene que celebrarse por la Iglesia, de lo contrario no es válido (cf. CIC c. 1117).

 

Si el matrimonio no es válido, entonces no pueden bautizarse a los hijos por principio. Habrá que posponer el bautismo (cf. c. 868 §1 n.2) hasta que se esté seguro de que alguien (familiares, padrinos, etc.) se hace cargo de la educación católica del niño.

 

Contáctenos

J. Prof. Dr. T. Specker,
Prof. Dr. Christian W. Troll,

Kolleg Sankt Georgen
Offenbacher Landstr. 224
D-60599 Frankfurt
Mail: fragen[ät]antwortenanmuslime.com

Más información sobre los autores?