German
English
Turkish
French
Italian
Spanish
Russian
Indonesian
Urdu
Arabic
Persian
Casa     Citas Biblia y Corán     Preguntas     Responsables

Pregunta 215:

Si alguien enviuda, ¿puede volver a casarse por la iglesia? (TR)

 

Respuesta: Efectivamente, si alguien enviuda puede volver a casarse. El Código de Derecho Canónico (en latín Codex Iuris Canonici = CIC) de 1983 no lo prohíbe. Pero no era esta la perspectiva antes de 1983. El CIC de 1917 incluía el problema de la bigamia sucesiva. La razón para ello era la aversión que la iglesia tenía a las segundas nupcias. Si alguien se casaba dos o tres veces, estaba, en cierto modo, mancillado. Según el canon 984 del CIC de 1917, el varón que se había casado dos o tres veces y cuya última esposa había muerto estaba en una situación irregular y solo con una dispensa especial del obispo podía hacerse sacerdote.

 

Contáctenos

J. Prof. Dr. T. Specker,
Prof. Dr. Christian W. Troll,

Kolleg Sankt Georgen
Offenbacher Landstr. 224
D-60599 Frankfurt
Mail: fragen[ät]antwortenanmuslime.com

Más información sobre los autores?