German
English
Turkish
French
Italian
Spanish
Russian
Indonesian
Urdu
Arabic
Persian

Вопрос 224:

«Может ли христианин, перешедший в ислам, чтобы сочетаться браком, снова обратиться в христианство?»

 

Ответ: Этот вопрос двойственный. Поэтому я разделю его на две части.

 

1. Христианину (допустим, вопрос касается католика), перешедшему в ислам, не только разрешается снова обратиться в христианство, от него это требуется. Если он этого не сделает, то будет отлучен от Церкви (ср. кан. 1364 § 1).

 

2. Действителен ли, с канонической точки зрения, брак человека, перешедшего в другую веру, и заключенный не в христианской церкви (например, гражданская или мусульманская церемония бракосочетания)? Согласно кан. 1117 CIC/1983 он считался действительным. Но после 19 декабря 2009 года, когда Папа изменил каноническое право, подобные браки перестали иметь силу. И теперь вновь применяется старый принцип: «Стал католиком – останься им навсегда».

 

контакт

J. Prof. Dr. T. Specker,
Prof. Dr. Christian W. Troll,

Kolleg Sankt Georgen
Offenbacher Landstr. 224
D-60599 Frankfurt
Mail: fragen[ät]antwortenanmuslime.com

подробнее об авторах?