German
English
Turkish
French
Italian
Spanish
Russian
Indonesian
Urdu
Arabic
Persian

Вопрос 86:

«Как обстоят дела с браком между членами различных христианских конфессий? Разрешено ли католикам, протестантам и православным выходить друг за друга замуж/ жениться друг на друге?»

 

Ответ: В своем Кодексе канонического права (ClC), переработанном в 1983 году, Римско-Католическая Церковь регулирует вопрос о заключении брака между членами различных христианских конфессий. Смотрите канон 1124 и далее.

 

Кан. 1124 – Брак между двумя крещеными лицами, одно из которых крестилось в Католической Церкви или было принято в ее лоно после крещения и не отреклось от нее формальным актом, а другое принадлежит Церкви или церковной общине, не состоящей в полном общении с Католической Церковью, без наличия прямого разрешения правомочной власти запрещается.

 

Кан. 1125 – Такого рода разрешение может дать местный ординарий, если на то будет справедливая и разумная причина; но он не должен давать такого разрешения, если не будут соблюдены следующие условия:

1-е католическая сторона обязана заявить о том, что она готова устранить опасности отпадения от веры, и искренне пообещать, что она сделает все, что в ее силах, чтобы все потомство было крещено и воспитано в Католической Церкви;

2-е об этих обещаниях, которые должна дать католическая сторона, следует своевременно известить другую сторону, чтобы было вполне очевидно, что она доподлинно знает об обещаниях и обязательствах католической стороны;

3-е обеим сторонам нужно дать наставления о целях и существенных свойствах брака, отрицать которые не должен ни один из брачующихся.

 

Кан. 1126 – Право конференции епископов — как устанавливать порядок, по которому должны делаться эти неизменно требуемые заявления и обещания, так и определять то, каким образом о них должно стать известно во внешней подсудности и как сообщать о них некатолической стороне.

 

Кан. 1127 – § 1. Что касается формы, которой следует придерживаться при заключении смешанного брака, то нужно соблюдать предписания кан. 1108. Впрочем, если католическая сторона заключает брак с некатолической стороной, принадлежащей к восточному обряду, то каноническую форму бракосочетания надлежит соблюдать лишь для правомочности, тогда как для действительности требуется участие священнослужителя, причем должны соблюдаться прочие требования права.

§ 2. Если соблюдению требуемой канонической формы будут препятствовать значительные затруднения, то местный ординарий вправе в отдельных случаях дать диспенсацию от нее; однако при этом нужно посоветоваться с ординарием того места, где совершается бракосочетание, и соблюсти для действительности какую-либо публичную форму бракосочетания. Право конференции епископов — устанавливать нормы, по которым следует предоставлять вышеуказанную диспенсацию единым образом.

§ 3. Не разрешается, чтобы до или после канонического бракосочетания по норме § 1 имел место другой религиозный обряд заключения того же самого брака для предоставления или возобновления брачного согласия. Не должен также происходить религиозный обряд, при котором ассистирующий католик и служитель-некатолик, каждый совершая свой обряд, вместе испрашивают согласия сторон.

 

Кан. 1128 – Местным ординариям и другим душепастырям подобает заботиться о том, чтобы у супруга-католика и у детей, рожденных в смешанном браке, не было недостатка в духовной помощи, необходимой для исполнения их обязанностей, и помогать супругам оберегать единство

супружеской и семейной жизни.

 

контакт

J. Prof. Dr. T. Specker,
Prof. Dr. Christian W. Troll,

Kolleg Sankt Georgen
Offenbacher Landstr. 224
D-60599 Frankfurt
Mail: fragen[ät]antwortenanmuslime.com

подробнее об авторах?